Wirtschaft in der Gemeinde Traboch

Traboch wurde mehrfach als wirtschaftsfreundlichste Gemeinde der Steiermark ausgezeichnet. Wir sehen uns als Partner der Unernehmerinnen und Unternehmer. Kurze Amtswege und schnelle Verfahren sind für uns kein Ziel, sondern eine Selbstverständlichkeit.

Um ein harmonisches Zusammenleben in unserer kleinen Gemeinde zu gewährleisten, wurden ein Industriepark und ein Gewerbepark geschaffen. Diese beiden Gebiete sind ausschließlich der Wirtschaft vorbehalten.

Industriepark Traboch

Der Industriepark Traboch bietet Flächen mit der Widmung „Industrie I“. Hier haben sich bereits viele erfolgreiche Unternehmen wie zum Beispiel 4a, DMH, Scania und das Rinderzuchtzentrum angesiedelt.

Gewerbepark Stadlhof

Der Gewerbepark Stadlhof bietet Flächen mit der Widmung „Gewerbe“. Der Gewerbepark ist bereits gut gefüllt. Es gibt nur noch wenige Restgrundstücke zu bebauen. Angesiedelt haben sich bisher zum Beispiel Pongratz Trailer Group, Climacraft, Huber Erdbewegung und Transporte, Holter, Sekundaras, DHL und die Freiwillige Feuerwehr Madstein-Stadlhof.

Gewerbeberechtigungen

Beschäftigte

Steuerkraft-Kopfquote

Stand Oktober 2018

Unsere Unternehmen

Hier finden Sie alle Trabocher Unternehmen, die uns ein Logo oder Foto zur Verfügung gestellt haben:
Alle Unternehmen die es in Traboch gibt finden Sie im Firmen A-Z der Wirtschaftskammer.

4a technology GmbH

4a technology GmbH

A & S Gänsler KG

A & S Gänsler KG

ADEG Sattler – Postpartner

ADEG Sattler – Postpartner

Alexander Russold – Luftfahrt

Alexander Russold – Luftfahrt

Alpakas von der Sonnenweide

Alpakas von der Sonnenweide

Angelika Leitner – Lebensberatung – Psychologische Beratung

Angelika Leitner – Lebensberatung – Psychologische Beratung

Anita-Energetik

Anita-Energetik

arit Handels- u. Dienstleistungs OG

arit Handels- u. Dienstleistungs OG

Arno Rübler – Elektrotechniker

Arno Rübler – Elektrotechniker

ARCAS Real Estate Development GmbH

ARCAS Real Estate Development GmbH

ARTStudio

ARTStudio

Autoreinigung Carmen Fiedler

Autoreinigung Carmen Fiedler

Babara Kokol – Humanenergetiger

Babara Kokol – Humanenergetiger

Bernadette Pölzl – Duftatelier

Bernadette Pölzl – Duftatelier

Bettina Gruber Malermeisterin – FARB(T)RÄUME

Bettina Gruber Malermeisterin – FARB(T)RÄUME

Bettina Lichtenegger – Selbstheilungskraft

Bettina Lichtenegger – Selbstheilungskraft

Bexity GmbH

Bexity GmbH

Brigitte Leger – Partylite Beraterin & GL Schnitt in

Brigitte Leger – Partylite Beraterin & GL Schnitt in

Ceratec GmbH

Ceratec GmbH

Climacraft GmbH

Climacraft GmbH

Cordula Hasenberger – CRANIO SACRALER AUSGLEICH

Cordula Hasenberger – CRANIO SACRALER AUSGLEICH

Daniel Streibl GmbH

Daniel Streibl GmbH

Daniela Quenz-Taumberger

Daniela Quenz-Taumberger

Deponie Haberl KG

Deponie Haberl KG

DMH Dichtungs- und Maschinenhandel GmbH

DMH Dichtungs- und Maschinenhandel GmbH

Electrocraft

Electrocraft

Elektro Zöhrer GmbH

Elektro Zöhrer GmbH

Elektrotechnik Gruber GmbH

Elektrotechnik Gruber GmbH

Ernst Doppelreiter – Gartenpflege-Hausservice

Ernst Doppelreiter – Gartenpflege-Hausservice

ESTET Personal GmbH

ESTET Personal GmbH

ESTET Stahl- und Behälterbau GmbH

ESTET Stahl- und Behälterbau GmbH

Fabian Holzer – Handelsgewerbe

Fabian Holzer – Handelsgewerbe

FHS Ilic GmbH

FHS Ilic GmbH

Gänsler – Engineering & Consult GmbH

Gänsler – Engineering & Consult GmbH

Gasser – Handel mit Gießerei und Stahlwerksbedarf GmbH

Gasser – Handel mit Gießerei und Stahlwerksbedarf GmbH

Gasthof Meisenbichler – Irene Huber-Meisenbichler

Gasthof Meisenbichler – Irene Huber-Meisenbichler

Georg Engelbrecht

Georg Engelbrecht

Gerhard Hasenberger

Gerhard Hasenberger

GRMA Gastronmie GmbH – Rasthaus Makic

GRMA Gastronmie GmbH – Rasthaus Makic

Harald Petermann – INT. Transporte

Harald Petermann – INT. Transporte

Herbert Gruber GmbH, Chemische Baustoffe

Herbert Gruber GmbH, Chemische Baustoffe

Herbert Stiper

Herbert Stiper

HOLTER – Fritz Holter GesmbH

HOLTER – Fritz Holter GesmbH

Holzbau Berger GmbH

Holzbau Berger GmbH

HTS Trockenbau OG

HTS Trockenbau OG

Huber Erdbewegung & Transport GmbH

Huber Erdbewegung & Transport GmbH

Jasmin Danko – Naildesign by Jasmin

Jasmin Danko – Naildesign by Jasmin

Jenfit Workouts

Jenfit Workouts

Ing. Jürgen Maier – novochem

Ing. Jürgen Maier – novochem

Johann Irregger

Johann Irregger

Jutta Rodlauer-Achaz – frisör jutta

Jutta Rodlauer-Achaz – frisör jutta

Kafel & Kafel Bau GmbH

Kafel & Kafel Bau GmbH

Kerstin Bleyer

Kerstin Bleyer

Kerstin Zotter

Kerstin Zotter

KFZ-Gruber

KFZ-Gruber

KFZ & Zweirad Kohlbacher

KFZ & Zweirad Kohlbacher

KFZ-Strauß

KFZ-Strauß

KMU-Börse

KMU-Börse

Lukas Unger, BA, MSc

Lukas Unger, BA, MSc

Manfred Habenbacher

Manfred Habenbacher

Manfred Karner

Manfred Karner

Manfred Lödl

Manfred Lödl

Manfred Molinaro

Manfred Molinaro

Marion Pichler

Marion Pichler

Marion Seunig – Humanenergetik

Marion Seunig – Humanenergetik

Markus Kowatsch

Markus Kowatsch

Martin Temmel, MA

Martin Temmel, MA

Michaela Temmel – CHANNOINE und NOBUSAN – IN VITA POINT

Michaela Temmel – CHANNOINE und NOBUSAN – IN VITA POINT

Mag. Moritz Rabel

Mag. Moritz Rabel

ÖBB-Infrastruktur AG

ÖBB-Infrastruktur AG

OMYA

OMYA

Ing. Petra Kreuter

Ing. Petra Kreuter

Restaurant Petutschnig

Restaurant Petutschnig

Ing. Ronald Binder – Metalltechnik

Ing. Ronald Binder – Metalltechnik

PK Vintage Deluxe 20th century best e.U.

PK Vintage Deluxe 20th century best e.U.

Pongratz Trailer-Group GmbH

Pongratz Trailer-Group GmbH

Raum & Zeit – Thomas Reicher

Raum & Zeit – Thomas Reicher

Rene Wasserfall

Rene Wasserfall

Rinderzucht Steiermark eG

Rinderzucht Steiermark eG

Robert Lhotzky

Robert Lhotzky

DI Robert Schmid, BSc

DI Robert Schmid, BSc

Rudolf Brunnegger

Rudolf Brunnegger

Sascha Hochreiter Transport GmbH

Sascha Hochreiter Transport GmbH

SCANIA Österreich Ges.m.b.H.

SCANIA Österreich Ges.m.b.H.

Zur Schmied’n

Zur Schmied’n

SKF Österreich AG

SKF Österreich AG

Sekundaras Eisenhandel

Sekundaras Eisenhandel

SmartFile GmbH

SmartFile GmbH

Spar

Spar

STASKA Consulting

STASKA Consulting

STANGL Reinigungstechnik – Gebrüder Stangl GmbH

STANGL Reinigungstechnik – Gebrüder Stangl GmbH

Steirerstark – IT Security

Steirerstark – IT Security

Steirischer Scharf- und Ziegenzuchtverband eGen

Steirischer Scharf- und Ziegenzuchtverband eGen

Styria-Race-Tec

Styria-Race-Tec

Taxi Hannig GmbH

Taxi Hannig GmbH

Thomas Doppelreiter

Thomas Doppelreiter

TORIA Kunststoffhandel GmbH

TORIA Kunststoffhandel GmbH

Wagner Pools e.U.

Wagner Pools e.U.

W&W Prein Weinhandel und Weinservice

W&W Prein Weinhandel und Weinservice

Weinhandel / Vinothek Prein

Weinhandel / Vinothek Prein

Wirtshaus am See – Klaus Brandner

Wirtshaus am See – Klaus Brandner

Wurzinger Consulting GmbH

Wurzinger Consulting GmbH

ZOD Rohrbau und Metallverarbeitungs GmbH

ZOD Rohrbau und Metallverarbeitungs GmbH